Стоит ли отдавать безопасность на алтарь финансов?

В наше время датчики повсюду, но особенно важными являются те, что обеспечивают нашу безопасность. Иногда возникают ситуации, когда датчик срабатывает в тот момент, когда, по мнению обычного человека, этого не должно происходить. Будь то из-за неправильной настройки, поломки или стандартного функционирования, разбираться в этом не всегда есть время. К несчастью, в таких случаях у людей часто возникает рефлекс — выражать свою недовольство. Хотя, конечно, устранение проблемы и правильная настройка могут сделать нашу жизнь проще.
Позвольте мне рассказать вам увлекательную историю о датчике безопасности.

Давайте окунемся в эту захватывающую историю. Всё началось с приобретения на обувном производстве китайского пресса для вырубки деталей обуви. Не будем скрывать, что китайские технологии сегодня на равне с итальянскими по качеству. Однако, как это часто бывает, даже в таких высокотехнологичных устройствах могут возникнуть неполадки.

Наш пресс оборудован оптическим барьером, основанным на фотодатчиках с отражателями. Это инновационное решение для обеспечения безопасности оператора. Когда оператор находится слишком близко к ударнику, он перекрывает оптический барьер, автоматически останавливая работу пресса. И наоборот, когда оператор завершил укладку материала, система разрешает продолжение работы.

Может показаться, что это лишняя забота, но вопрос безопасности в производстве на первом месте. Промышленные травмы – нечто обыденное. История, рассказанная старым слесарем, подчеркивает, что даже в прошлом существовала необходимость в безопасных методах работы с прессами. Всё для того, чтобы защитить операторов и избежать травм в погоне за производственным планом.

Естественно, с претензией, гарантией и месяцем ожидания. Прислали. Местный электрик подключил датчик, но результат — не работает. Вердикт: пора вызывать электронщика (то есть меня).

Никуда ехать не пришлось. Я разрулил ситуацию по телефону и WhatsApp. Ведь настоящий профессионал решает проблемы, находясь на острове под пальмой.

Когда начальник производства прислала фото датчика (и своего маникюра), стало понятно, почему пресс не работает и не будет работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *