Разбираем Графеновою электрику


Правительства различных стран настаивают на неотложной необходимости развития нанотехнологий. Однако, при ближайшем рассмотрении этого вопроса, становится очевидной нелогичность, поскольку научные исследования получают гораздо меньше финансирования, чем военные разработки. Средства, вложенные в научные разработки, предоставляют уникальную возможность изменить человеческую жизнь и приблизиться к решению проблемы бессмертия.

Одной из удивительных научных разработок, предвосхищающей будущее, является графеновая электроника. Многие ученые связывают с этой технологией будущий прорыв в области электроники.

Особое внимание уделяется микроэлектронике, где современные микропроцессоры и чипы памяти преодолевают технологические нормы в 10 нанометров. По мере продвижения вперед разработчиков, сталкивающихся с возрастающей сложностью задач, становится ясно, что они приближаются к физическим пределам кремниевых чипов. Кремний, хотя и является прекрасным материалом для микроэлектроники, обладает существенным недостатком в виде плохой теплопроводимости.

В свете этих ограничений появляется захватывающая возможность использовать альтернативные материалы. Графен, представляющий собой двухмерную форму углерода, и углеродные нанотрубки, являющиеся трехмерной кристаллической формой углерода, открывают новую эру в микроэлектронике. Исследования показывают, что графеновые транзисторы способны работать на частоте 300 ГГц, а опытные образцы сохраняют стабильность даже при высоких температурах до 125 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *